Presidenti Provincia di Rieti dal 1937

La provincia di Rieti istituita nel 1927 è nata dall’unione dei territori intorno a Rieti (parte del territorio di proprietà della provincia di Perugia dall’unificazione d’Italia fino al 1923, passata poi a far parte della provincia di Roma dal 1923 al 1927 quando fu assegnato a Rieti) e al territorio del circondario di Cittaducale (che era parte di L’Aquila). La provincia di Rieti ha un territorio prevalentemente montuoso con il Monte Terminillo, i Monti della Laga, il Monte Giano, il Monte Nuria, i Monti della Duchessa, i Monti Carseolani e i Monti del Cicolano. Posizionata nella parte nord-est della regione Lazio, confina con la provincia di Roma, Viterbo, Abruzzo, Umbria e Marche.

I Presidenti della Provincia di Rieti

MARINELLI DE MARCO ANNIBALE
(Preside Costituzione)

 

 15.07.1937

PALMEGIANI FRANCESCO

28.07.1937  

09.10.1943 

COLELLI GINO
(Vice Preside)

25.10.1943

31.12.1943

PILERI CESARE

10.01.1944

25.05.1944

APICELLA ALFONSO
(Commissario Prefettizio)

25.06.1944

06.09.1944

COLARIETI LUIGI

14.09.1944

22.07.1946

COCCIA IVO

24.08.1946

21.02.1948

FIORI GIOVANNI

06.03.1948

22.05.1952

COLARIETI LUIGI

05.07.1952

08.02.1954

 RICCA FERNANDO

08.05.1954

08.10.1955

COCCIA IVO

08.10.1955

31.03.1958

CIRESE ALBERTO MARIA

05.05.1958

19.05.1958

CHIARETTI ROBERTO

14.06.1958

20.09.1960

BERNARDINETTI MARZIO

23.03.1961

18.02.1963

SEBASTIANI ALFREDO

03.06.1963

14.04.1970

LEONARDI LEONARDO

24.10.1970

11.10.1973

IANNI MANLIO

06.11.1973

30.04.1975

VELLA BRUNO

20.10.1975

08.03.1982

ANTONINI GIOVANNI

15.03.1982

18.06.1985

GATTI PIO

31.07.1985

12.06.1986

MARCHIONNI MARIO

12.06.1986

31.07.1990

GIULIANI CESARE

31.07.1990

10.05.1995

CALABRESE GIOSUE’

10.05.1995

07.11.1995

ZIRILLI MARIO
(Commissario Prefettizio)

08.11.1995

28.12.1995

CALABRESE GIOSUE’

29.12.1995

27.06.2004

MELILLI FABIO

28.06.2004

24.06.2009

MELILLI FABIO

24.06.2009

29.12.2012

FELICI GIANCARLO
(Commissario straordinario)

29.12.2012

12.10.2014

RINALDI GIUSEPPE

12.10.2014

31.10.2018

CALISSE MARIANO

31.10.2018

 

COMUNI DELLA PROVINCIA
RIETI – Accumoli – Amatrice – Antrodoco – Ascrea – Belmonte in Sabina – Borbona – Borgo Velino – Borgorose – Cantalice – Cantalupo – Casaprota – Casperia – Castel di Tora – Castel Sant’Angelo – Castelnuovo di Farfa – Cittaducale – Cittareale – Collalto Sabino – Colle di Tora – Collegiove – Collevecchio – Colli sul Velino – Concerviano – Configni – Contigliano – Cottanello – Fara in Sabina Fiamignano – Forano – Frasso Sabino – Greccio – Labro – Leonessa – Longone Sabino – Magliano Sabina – Marcetelli – Micigliano Mompeo – Montasola – Monte San Giovanni in Sabina – Montebuono – Monteleone Sabino – Montenero Sabino – Montopoli di Sabina – Morro Reatino – Nespolo – Orvinio – Paganico Sabino – Pescorocchiano – Petrella Salto – Poggio Bustone – Poggio Catino – Poggio Mirteto – Poggio Moiano – Poggio Nativo – Poggio San Lorenzo – Posta -Pozzaglia Sabina – Rivodutri – Rocca Sinibalda – Roccantica – Salisano – Scandriglia – Selci – Stimigliano – Tarano – Toffia – Torri in Sabina – Torricella in Sabina – Turania – Vacone – Varco Sabino.

2022-11-19T11:10:23+00:0020 Marzo 2021|

Condividi sui tuoi social

Scrivi un commento

Torna in cima