Sindaci Comune di Rieti dal 1900

Rieti, principale città e capoluogo della Sabina dal 1927 è situata a circa 400 mt. s. l. m. al centro della Valle Santa. Dominata dalle vette del Terminillo ha la forma di un triangolo isoscele, con la base a ovest. Piazza Vittorio Emanuele II è il centro della città mentre poco distante c’è piazza San Rufo definita il centro geografico d’Italia. La città antica è cinta da mura medievali erette nella metà del Duecento.

I sindaci dal 1900

Stemma Comune di Rieti
CECI FRANCESCO 04.01.1900 22.06.1901
RACCUINI DOMENICO 23.07.1901 19.09.1902
ANGELUCCI ANGELO 22.09.1902 22.09.1903
CORBELLI FILIPPO 25.09.1903 26.07.1907
MICHAELI PIETRO
(ASS. ANZIANO)
30.07.1907 19.08.1907
COMMISSARIO PREFETTIZIO DELL’UMBRIA 20.08.1907 20.10.1907
VECCHIARELLI VALERIO 28.10.1907 18.10.1912
RACCUINI DOMENICO 20.10.1912 19.10.1915
MOSCATELLI GIOVANNI
(ASS.ANZIANO)
22.10.1915 08.04.1916
RACCUINI DOMENICO 10.04.1916 03.07.1919
COMMISSARIO PREFETTIZIO DELL’UMBRIA 11.07.1919 23.11.1920
SACCHETTI SASSETTI ANGELO 27.11.1920 30.04.1921
COMMISSARIO PREFETTIZIO DELL’UMBRIA 03.05.1921 17.02.1923
MARCUCCI ALBERTO MARIO 23.02.1923 20.05.1924
COMMISSARIO PREFETTIZIO DI ROMA 23.02.1923 18.07.1924
MARCUCCI ALBERTO MARIO 21.07.1924 20.03.1925
VACANZA DEL SINDACO 23.03.1925 24.12.1926
MARCUCCI ALBERTO MARIO
(PODESTA’)
25.12.1926 11.08.1934
COMMISSARIO PREFETTIZIO DI RIETI 21.09.1934 23.03.1935
IACOBONI ALFREDO
(PODESTA’)
25.03.1935 11.01.1941
D’ORAZI ALCIBIADE
(PODESTA’)
11.02.1941 23.10.1942
COMMISSARIO PREFETTIZIO DI RIETI 31.10.1942 30.05.1944
COLARIETI PIETRO 27.06.1944 20.09.1944
SACCHETTI ANGELO 26.09.1944 14.07.1952
SACCHETTI ANGELO 01.04.1946 14.07.1952
MATTEUCCI LIONELLO 21.06.1952 30.07.1952
SACCHETTI ANGELO 30.07.1952 25.08.1952
MATTEUCCI LIONELLO 25.08.1952 10.07.1956
MATTEUCCI LIONELLO 23.06.1956 01.05.1957
DE SANTIS VALERIO 30.05.1957 26.01.1961
DE JULIIS GIULIO 29.01.1961 16.02.1965
DE JULIIS GIULIO 28.01.1965 30.09.1970
ALOISI PIETRO 14.09.1970 10.10.1974
SALETTI ETTORE 21.11.1974 08.09.1975
SALETTI ETTORE 01.09.1975 13.10.1980
SALETTI ETTORE 08.10.1980 10.03.1982
VELLA BRUNO 10.03.1982 13.09.1983
GIOVANNELLI AUGUSTO 13.09.1983 24.07.1985
GIOVANNELLI AUGUSTO 30.07.1985 18.12.1985
GIOVANNELLI AUGUSTO 18.12.1985 12.02.1988
TIGLI PAOLO 15.02.1988 08.03.1988
TIGLI PAOLO 25.05.1988 26.07.1990
TABELLINI LAMBERTO 30.07.1990 05.12.1992
BIGLIOCCHI PAOLO 10.12.1992 13.12.1993
CICCHETTI ANTONIO 04.07.1994 13.06.1998
CICCHETTI ANTONIO 15.06.1998 27.05.2002
EMILI GIUSEPPE 27.05.2002 28.05.2007
EMILI GIUSEPPE 28.05.2007 21.05.2012
PETRANGELI SIMONE 21.05.2012

26.06.2017

CICCHETTI ANTONIO 26.06.2017  12.06.2022

 SINIBALDI DANIELE     

12.06.2022

 
2022-11-19T12:15:11+00:0014 Aprile 2021|

Condividi sui tuoi social

Scrivi un commento

Torna in cima